Главная » 2017 » Октябрь » 25 » С 80-летием, Дебинская школа!
С 80-летием, Дебинская школа!

На параде достойных юбилеев - средняя школа поселка Дебин. Ей исполняется 80 лет, и значит, отсчет времени начался в далеком 1937 году. Рождение и становление школы отражает суровую и жестокую историю края, поселка Дебин, строительство первого моста через реку Колыму.
К этому времени на левом берегу таежной реки сосредоточились огромные материальные и людские ресурсы. Со всей страны приезжали специалисты осваивать Север. На перевалочной базе складировались грузы для горняцких приисков, рудников, для многочисленных строек, для лагерей. Среди приезжих было немало семейных специалистов и тех, кто создавал семьи здесь, на новом месте жительства. Для закрепления работников в крупных поселениях строились школы, лечебные пункты, клубы. Строительство и открытие первой школы в поселке Дебин стало значимым событием для его жителей. Оно означало постоянный статус поселка, который изменил название с "Переправа" на "Дебин", аккумулирование лучших представителей интеллигенции, возможность долговременного проживания людей. Первая школа, как и все постройки, возведена из леса, всего несколько комнат с печным отоплением. Но жители гордились этой постройкой потому, что она давала новую перспективу для развития. Так и случилось. В последующие годы на левом берегу реки возведены клуб, детский сад, жилые дома, каменные здания для размещения Колымского полка, впоследствии переданные под организацию областной больницы управления северных лагерей.
Право быть отмеченной среди юбиляров района школа заслужила тем, что она действительно долгие годы являлась центром культурно-воспитательной работы, собрала цвет педагогических активистов, внедряла технологии, о которых аналогичные структуры не помышляли. Дебинская школа действительно шла в авангарде педагогического сообщества. Она первой в районе начала писать историческую летопись своего родного поселка, собирать артефакты и воспоминания знаменитых жителей.
Современная школа поселка соответствует требованиям Всероссийского проекта "Наша новая школа". В ней удобно и комфортно и ученикам, и дошкольникам. Классы оборудованы специализированной мебелью, интерактивными техническими средствами, учебниками нового поколения. В 2017 году педагог школы Татьяна Геннадьевна Проскурина стала победителем регионального конкурса "Учитель года" и представила Магаданскую область на Всероссийском конкурсе.
Пусть сегодня масштабы школы небольшие, но сей "золотник" хоть мал, но дорог. Оценка общественной признательности школы высока и будет только прирастать.
Желаю Дебинской школе и коллективу долголетия, перспективы, успехов, побед. Желаю прочно удерживать завоеванные позиции инновационной школы, профессионального совершенствования, мудрого руководства и эффективной деятельности, хороших учеников и понимающих родителей. Счастья, здоровья, благополучия. С юбилеем!
Дмитрий Бородин, и.о. главы Ягоднинского городского округа
Просмотров: 86 | Добавил: Shkola_ | Рейтинг: 0.0/0