Главная » 2012 » Апрель » 22 » Представление
Представление

Педагогическая деятельность

Колесникова Наталья Анатольевна за годы работы зарекомендовала себя методически грамотным, инициативным и творческим педагогом.
Уделяя большое внимание выбору форм и методов обучения, сочетая фронтальную и индивидуальную формы работы, используя проблемное изложение материала, осуществляет дифференцированный подход в обучении. Развивает логическое мышление, умение рассуждать, анализировать, обобщать, применять полученные знания на практике в решении упражнений и задач по химии и биологии. Формирует навыки самостоятельной работы с учебником, справочной и специальной литературой, Интернет-ресурсами, развивает у учащихся самоанализ, самоконтроль.
Придавая практическую направленность обучению, добивается прочности знаний учащихся.
Анализ образовательного уровня по химии за три года

Анализ образовательного уровня по биологии за три года

На итоговой аттестации учащиеся Натальи Анатольевны показывают хорошие результаты.

Интересна и разнообразна внеурочная деятельность Натальи Анатольевны – это и участие в неделях творческих уроков естественно-математического цикла, проведение семинаров и различных конкурсов в рамках месячников «За здоровый образ жизни», «Здоровье», различных традиционных мероприятиях школы и поселка.

Ежегодно ее ученики принимают участие в школьных и районных олимпиадах.
Для реализации целей естественнонаучного образования большое внимание в своей педагогической деятельности она уделяет поисковой, научной, проектно-исследовательской деятельности.

За подготовку детей к научно-практическим конференциям награждена грамотами:
2009 год – за большой вклад в формировании у учащихся интереса к научно-практической деятельности (работа заняла 2 место в секции «Здоровье человека»)
2010 год – за участие в XIII районной научно-практической конференции школьников.
Наталья Анатольевна – учитель – экспериментатор, в рамках предпрофильной и профильной подготовки учащихся ведет элективные курсы по биологии и химии.

В связи с обновлением содержания образования учитель использует информационно-коммуникативные технологии и применяет мультимедийные средства обучения. Опыт её работы по применению ИКТ на уроках биологии и химии в 2010 году был обобщен на уровне школы.

По опросам учащихся 8 – 11 классов биология и химия – это …

Один из показателей роста мотивации к изучению биологии и химии – это обучение выпускников в СВГУ и медицинском колледже, где профилирующие предметы – биология и химия.

Наталья Анатольевна является активной участницей заседаний методического объединения учителей. Несколько лет работает над темой по самообразованию «Организация самостоятельной работы учащихся по биологии в малокомплектном классе».
Своевременно повышает уровень своей квалификации.

Административная деятельность

За годы работы заместителем директора по учебно-воспитательной работе Наталья Анатольевна зарекомендовала себя творческим и инициативным руководителем, владеющим основами организации учебно-воспитательного процесса. Она участвует в разработке учебных планов, элективных курсов и правил внутреннего распорядка, составлении локальных актов. Возглавляет деятельность методического объединения учителей. Руководит методической работой и подготовкой программно-методических материалов. Владеет методами диагностики, которые использует при проведении районных семинаров на базе нашей школы:
2007г. - «Обобщение опыта педагога- организатора»;
2010г. - «Работа с родителями как неотъемлемая составляющая в повышении воспитательного потенциала школы»;
2011г. - «Школа как социокультурный центр».
В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» школа получила грант губернатора Магаданской области, как участник конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.
В общении с коллегами доброжелательная, чуткая, принципиальная. Пользуется заслуженным уважением среди коллег, учащихся и родителей.

За добросовестный творческий труд награждалась грамотами районного отдела образования и управления образования Магаданской области.
Просмотров: 447 | Добавил: Shkola | Рейтинг: 0.0/0