Главная » 2014 » Декабрь » 5 » Отчет о проведении «Недели подростка» в МБОУ «СОШ п. Дебин»
Отчет о проведении «Недели подростка» в МБОУ «СОШ п. Дебин»
С 17 по 28 ноября 2014 года в рамках районной целевой программы «Профилактика социального сиротства и детской беспризорности, правонарушений несовершеннолетних в Ягоднинском районе» в МБОУ «СОШ п. Дебин» была проведена «Неделя подростка». Все мероприятия были направлены на гражданское, патриотическое, правовое воспитание подрастающего поколения, нацелены на формирование здорового образа жизни.

21 ноября для учащихся 1-4 классов был проведен классный час «Конвенция о правах ребенка», на котором учитель Нестеренко Л.Н. познакомила школьников с международным правовым документом, определяющим права детей. Ребята приняли активное участие в обсуждении статей данного документа. Особое внимание привлекли вопросы, связанные с насилием детей, наказанием и усыновлением. Ребята делились личными наблюдениями, впечатлениями. Даже самые маленькие участники беседы не остались равнодушными.
27 ноября ученики среднего и старшего звена проявили знание своих прав и обязанностей в ходе командной игры «Имею право, но обязан!», которую провела педагог-организатор Кряжева И.И.. Участвовали три сборные команды: «Правоведы», «Свободные» и «Законопослушные». В ходе конкурсной программы ребята показали свои знания основных правовых понятий и документов, прав и обязанностей школьника и гражданина. Ребята обсудили различные ситуации в жизни подростка, являющиеся примером нарушения закона, а также предложили меры по профилактике правонарушений. По предложенным фрагментам сказок, они должны были определить какие права нарушены. А в музыкальном конкурсе ребята должны были угадать, о каких правах идет речь. В конце программы команды ответили на тестовые вопросы. Все участники справились с предложенными испытаниями и показали, что неплохо знают не только свои права, но и обязанности. По результатам игры победила команда «Свободные», капитаном которой была Руденко М., ученица 11 класса.
В течение всей недели школьники рисовали листовки и рисунки для конкурса «Я - подросток!». 26-28 ноября в рекреации школы была оформлена выставка работ. Жюри, подведя итоги, отметило лучшие работы. Среди младших школьников были отмечены рисунки Елданцевой В.(3 кл.), Зарембицкой М. (3 кл.), Алимжановой А. (4 кл.)., Сикаловой А. (2 кл.), Алимжановой А. (1 кл.). Среди работ учеников 5-9 классов лучшими были рисунки Мистоевой Е. (6 кл.), Деревянкиной Т. (6 кл.), Соколова Д. (5 кл.), Зарембицкого Н. (5 кл.), Барминского В. (5 кл.).
Все итоги были подведены на линейке 1 декабря.
Просмотров: 172 | Добавил: Shkola_ | Рейтинг: 0.0/0