Главная » 2014 » Май » 7 » Месячник Здоровья
Месячник Здоровья
Согласно плану работы в МБОУ «СОШ п. Дебин в период с 07 по 30апреля 2014г. проводились мероприятия месячника Здоровья.
7 апреля была проведена линейка, посвященная открытию месячника. Учащихся познакомили с планом проведения месячника, определили ответственных.
7 апреля проводился общешкольный День Здоровья. Он начался с утренней зарядки, которую провели в спортзале. Инструкторами были Кичайкин Е. и Соколов Р., отвечающие в Совете школьников за спортивную работу. Учащиеся школы активно приняли участие в разминке. В течение всего дня на переменах для учащихся были организованы подвижные игры.
9 апреля прошел рейд «Твой внешний вид». Ответственные за это были ученицы 10 класса Виноградова В. и Руденко М. Они проверили, насколько аккуратными приходят учащиеся в школу. По результатам рейда была выпущена «Молния». Были сделаны замечания тем учащимся, внешний вид которых не соответствует правилам (грязная одежда, яркий маникюр, неаккуратная прическа). Было отмечено, что многие ребята не имеют носовых платков, расчесок.
11 апреля для ребят 1-4 классов была проведена игра «Здоровым быть здорово!», в ходе которой школьники показали, насколько хорошо они знакомы с основными правилами здорового образа жизни. Малыши приняли активное участие в конкурсах загадок, поговорок, пантомим и др. Самыми результативными игроками были: Летюшев Д. (4 кл.), Непомящая Е. (4 кл.), Зарембицкий Н. (4 кл.), Циплугин Ю. (3 кл.), Тихонова В. (3кл.), Зарембицкая М. (2 кл.), Елданцева В. (2 кл.).
С 14 апреля во время медосмотра у школьников проверили зрение, 15 апреля фельдшер ФАП Чернова М.В. провела беседу с учащимися о гигиене зрения. Рассказала о глазных заболеваниях, их причинах и мерах профилактики. Отвечала на вопросы, интересующие учащихся. Классные руководители проинформировали родителей тех учащихся, у которых обнаружились отклонения зрения от нормы. В школе постоянно ведется контроль над соблюдением требований освещенности кабинетов, обеспечением учащихся рабочим местом в соответствии с его ростом и состоянием зрения. На уроках систематически проводятся физкультминутки, гимнастики для глаз.
18 апреля для учащихся 5-10 классов был проведен общешкольный классный час «Правильно ли мы питаемся?». Учащиеся 10 класса: Виноградова В. и Руденко М. рассказали ребятам о секретах рационального питания, о витаминах, диетах. Доклады сопровождались показом слайдов. Классный час прошел оживленно, было много вопросов, реплик. В конце провели небольшой опрос, в результате которого выяснилось, что не все подростки правильно питаются. Есть о чем задуматься и взрослым и детям.
21 - 24 апреля в рекреации 2 этажа был проведен конкурс рисунков :Здоровье в наших руках!» Ребята в своих работах отразили свое отношение к здоровому образу жизни. Жюри отметило рисунки первоклассниц Кобычевой Ю. и Сикаловой А., второклассников: Зарембицкой М., Драниченко Д., Диль Н. Лучшими были рисунки Макоткиной А. (4 кл.), Петренко А. (4 кл.), Тихоновой В. (3 кл.).
28 апреля в школе проводилась объектовая тренировка «Экстренная эвакуация учащихся и персонала по сигналу ГО». Эти учения проводятся в школе ежегодно с целью проверки умений действовать в чрезвычайной ситуации, в частности при пожаре. В этом году объектовая тренировка проводилась совместно с подразделением МЧС. Участвовали все учащиеся школы, педагоги, обслуживающий персонал. Обязательным это мероприятие было и для РВГ «Капелька», которая принимает в нем участие уже третий год. Эвакуация прошла организованно. Постоянный состав действовал четко и быстро. Паники не было, носильные вещи учащихся были эвакуированы группой общественного порядка из учащихся 9,11 классов.
Время эвакуации:
1-4, 2-3 классы – 1мин.50с
5 кл. - 1мин 30с
6 кл. – 1 мин 35с
7 кл. – 1мин 30с
8 кл. – 1 мин 25с
9 кл. – 1мин 40с
10 кл. - 1мин 40с.
Администрация и техперсонал – 2мин
Группа детского сада – 13 мин.
Учителями по классным журналам были проверены списки учащихся. Ребята увидели, как действуют пожарные в чрезвычайной ситуации.
Последние дни апреля были посвящены спортивным мероприятиям, которые были направлены на формирование у детей и подростков стремления к здоровому образу жизни, занятиям физкультурой и спортом. Для учащихся начальной школы 28 апреля проводилась спортивная эстафета «Веселые старты», в которой соревновались две сборные команды «Атлеты» и «Спортсмены». Ребята состязались в ловкости, меткости. Было много спортивных состязаний. Самыми быстрыми оказались участники из команды «Атлеты» (капитан Макоткина А.), они первыми пришли к финишу, преодолев все препятствия. На несколько очков уступили ребята команды «Спортсмены» (капитан Летюшев Д.). В проведении игры большую помощь оказали ученики 9 класса: Хлистунов М., Шведов А., Чаусов К. Старшие школьники состязались в соревнованиях по баскетболу. Играли сборные команды 5-11 классов. Также учащиеся ежедневно играют в теннис, который находится в рекреации 2-го этажа и доступен на всех переменах.
30 апреля прошла линейка закрытия месячника Здоровья. Подведены итоги, награждены победители соревнований и конкурсов, а также самые активные участники мероприятий.
Просмотров: 325 | Добавил: Shkola | Рейтинг: 0.0/0