Главная » 2010 » Ноябрь » 12 » О проведении Месячника безопасности
О проведении Месячника безопасности
Согласно плану в МОУ «СОШ п. Дебин» в период с 02.09. по 30.09.2010 года в школе проводились мероприятия «Месячника безопасности», целью которых было получение знаний и развитие навыков у учащихся для правильных действий в ЧС различного характера. В первый день занятий была проведена линейка, на которой учащихся познакомили с планом мероприятий.
6 сентября для педагогических работников, техперсонала и старшеклассников было проведено занятие, на котором был получен инструктаж по действиям в ЧС. Директор Денисенко Г.А., преподаватель ОБЖ Виноградов В.А. провели беседу о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций в образовательном учреждении и о мерах их предупреждения.
Учитывая тот факт, что опасность для жизни и здоровья учащихся может носить различный характер, мероприятия проводились по разным направлениям, учитывая безопасность в школе и в быту, в общественных местах и на дорогах.
Для школьников 1 – 6 классов 07.09. был проведен классный час «Улица полна неожиданностей», на котором учитель начальных классов Нестеренко Л.Н. и классный руководитель 5-6 кл. Проскурина Т.Г. в увлекательной форме рассказали о том, какая опасность может подстерегать ребят во время прогулок. Вместе с ребятами смоделировали возможные неординарные ситуации и пути выхода из них.
10 сентября для беседы с учениками был приглашен инспектор ГИБДД Белогуров И.Н.. Он познакомил ребят со статистикой правонарушений, что заставило многих учащихся задуматься о необходимости соблюдения правил дорожного движения, а также о работе сотрудников, связанной с безопасностью на дорогах. Отвечал на вопросы, которые задавали школьники. Многих ребят интересовали законы, регламентирующие порядок управления транспортом и ответственность за их нарушение.
14 сентября для учащихся 2-6 классов была проведена викторина «Движение по правилам». Ребята соревновались в знании правил дорожного движения. Лучшими знатоками оказались учащиеся 6 класса Хлистунов М. и Чаусов К.
В период с 15 по 17 сентября библиотекарем Кряжевой была организована выставка книг и журналов о чрезвычайных ситуациях, происходящих в мире. Ребята были познакомлены с кратким содержанием произведений. Привлечение внимания детей к данной проблеме через литературу – вот главная цель проведения выставки.
С 20 по 28 сентября среди школьников был объявлен конкурс на лучший плакат «Дорожные знаки экологической безопасности». Выставка плакатов проводилась 28 сентября в рекреации 2-го этажа. Ребята дали волю своей фантазии. Наиболее интересными оказались знаки, предупреждающие об опасности сбора грибов и ягод около дороги, осыпей и обвалов. Их придумали ученики 7, 8 классов. Ребята 4 класса придумали знак, предупреждающий о возможном появлении медведя. Старшеклассники разработали для туристов знаки-указатели зоны отдыха, а также знаки, запрещающие разводить костер и оставлять бытовой мусор.
24 сентября была проведена объектовая тренировка «Пожар в здании, способы эвакуации». Эти учения проводятся в школе ежегодно с целью проверки умений действовать в чрезвычайной ситуации, в частности при пожаре. Участвовали все учащиеся школы, педагоги, обслуживающий персонал. Обязательным это мероприятие было и для РВГ «Капелька», которая принимает в нем участие уже третий год. Эвакуация прошла организованно. Постоянный состав действовал четко и быстро. Паники не было, носильные вещи учащихся были эвакуированы группой общественного порядка из учащихся 9,10 классов.
Время эвакуации:
1-4, 2-3 классы – 1мин.50с
5 кл. - 1мин 20с
6 кл. – 1 мин 15с
7 кл. – 1мин 30с
8 кл. – 1 мин 20с
9 кл. – 1мин 35с
10 кл. - 1мин 40с.
Администрация и техперсонал – 2мин
Группа детского сада – 13 мин.
Учителями по классным журналам были проверены списки учащихся. О возникновении ЧС своевременно (1 мин. после обнаружения) были оповещены соответствующие службы: МЧС, милиция. За проведением учений наблюдал представитель Пожарно-спасательного отряда Джепаров О.А.
Свои знания и навыки ребята продемонстрировали в конкурсе-викторине «Новые угрозы XXI века» 27 сентября. Проводил ее преподаватель ОБЖ Виноградов В.А.. Участвовало 2 разновозрастные команды «Спасатели» и «МЧС». Было много интересных вопросов, а также практических заданий, в ходе выполнения которых ребята продемонстрировали свои умения вести себя в различных экстремальных ситуациях. Победила команда «Спасатели» (капитан Зайцев В.). Жюри отметило самых активных участников. Это: Соколов Р.(5 кл.), Чаусов К. (6 кл.), Руденко М. (7 кл.), Черных Д., Штро Н. (8 кл.), Токарев Н. (9кл.), Нестеренко А., Кичайкина А., Зайцева А. (10 кл.).
Кроме общешкольных мероприятий в каждом классе были проведены классные часы «Безопасность в быту». Вместе с классными руководителями учащиеся беседовали о том, какие опасности могут подстерегать их на улице и дома, делились своими наблюдениями и давали советы о возможном поведении.
30 сентября 2010 года была проведена общешкольная линейка, на которой подвелись итоги «Месячника безопасности». Мероприятия, проведенные в рамках месячника, показали, что учащиеся обладают не только теоретическими знаниями, но и владеют практическими навыками действий в различных чрезвычайных ситуациях.

Директор МОУ «СОШ п. Дебин» Денисенко Г.А.
Просмотров: 1197 | Добавил: Shkola | Рейтинг: 0.0/0