Главная » 2010 » Ноябрь » 12 » О проведении Дня народного единства
О проведеных мероприятиях,
посвященных празднованию Дня народного единства
в МОУ «СОШ п. Дебин»

Согласно плану работы школы в целях патриотического воспитания школьников в период с 28.10. по 03.11.2010 года в МОУ «СОШ п. Дебин» проводились мероприятия, посвященные празднованию Дня народного единства.
28.10.10г. для младших школьников был проведен классный час «По страницам истории». Учитель Нестеренко Л.Н. вместе с ребятами Центра «Отечество» познакомили малышей с символикой нашего государства. Рассказали о празднике День народного единства, объяснили, почему он имеет такое название, показали слайды с репродукциями картин, отражающих события Смутного времени, виды Москвы того времени. В конце урока ребята поиграли в игру «Собери пословицу», показав свои знания пословиц о Родине, дружбе, войне и мире.
01.11 2010г. учащиеся 5 – 10 классов собрались на общешкольный классный час «В единстве – сила России». Члены Центра Отечества под руководством учителя истории Виноградова В.А. рассказывали о героических подвигах русского народа в сражении с поляками, об организаторах и предводителях народного ополчения К.Минине и Д.Пожарском, об их роли в единении русского народа, об истории создания памятника этим героям. Рассказали ребятам и о подвиге крестьянина Ивана Сусанина, подчеркнув, что каждый человек может и должен встать на борьбу с захватчиками. Узнали ребята и о чудотворной Казанской иконе Божьей Матери, о том, что долгое время государственный праздник носил ее имя. Сопровождались рассказы показами слайдов. В конце классного часа ребята высказали свое мнение о том, что они могут сделать для процветания России.
Заключительным мероприятием в праздновании Дня единства была литературно-музыкальная композиция «Россия, Русь! Храни себя, храни!», подготовленная Проскуриной Т.Г. и вокальной группой «Элегия». Ребята читали стихи о красоте и величии России, единстве народов. Прозвучали и стихотворения Колымских писателей о России, о природе Родного края. Особенно проникновенно они прозвучали в исполнении Руденко М. (8 кл.), Федоровой Ю. (8 кл.), Штро В.(4 кл.), Валл М. (1 кл.). Вокалисты «Элегии», как всегда, порадовали нас исполнением песен, и создали особенно праздничную атмосферу. Библиотекарем Кряжевой И.И. была оформлена выставка книг «Русь великая!». На праздник были приглашены родители ребят. Члены Родительского комитета Софрыжова А.В. и Штро Н.В. поздравили ребят с праздником и пожелали вырасти достойными сынами и дочерьми своего Отечества.
3 ноября на общешкольной линейке были подведены итоги. Администрация школы поблагодарила всех учащихся, принявших участие в проведении мероприятий.

[l] Директор МОУ «СОШ п. Дебин» Денисенко Г.А.

Просмотров: 1003 | Добавил: Shkola | Рейтинг: 0.0/0