Главная » 2010 » Ноябрь » 11 » О профилактике преступлений и правонарушений
О профилактике преступлений и правонарушений
в МОУ «СОШ п. Дебин»

В период с июля по сентябрь работа по профилактике преступлений и правонарушений в школе велась в нескольких направлениях. Это спортивно-оздоровительная работа, экологическое воспитание, мероприятия патриотической и интеллектуальной направленности, правовое и трудовое воспитание. Особое внимание уделялось работе с детьми «группы риска». Из 8 учащихся, отнесенных к «группе риска» летним отдыхом было охвачено 5 человек.
Ребята участвовали в различных спортивных и оздоровительных мероприятиях, как в школе, так выезжали в другие поселки. Дети, которые отдыхали в ЛОП, РВО и рембригаде, традиционно участвовали в Малых Олимпийских играх, выезжали в п.Синегорье в плавательный бассейн. Кроме того были проведены соревнования по различным видам спорта: бадминтону, футболу, легкой атлетике.
Работа по экологическому воспитанию проводилась во всех подразделениях, работавших летом. Ребята ходили в походы, занимались благоустройством и озеленением поселка, собирали природные материалы для подделок и мини - экопроекта, проводили операции «Зеленый патруль» и «Сделай планету чище».
Такие мероприятия, как День России, викторина «Моя малая родина», День Памяти игра «Что? Где? Когда?», способствовали патриотическому и интеллектуальному воспитанию учащихся.
В летний период дети не только отдыхали, но и трудились. Большая работа была проделана ремонтной бригадой старшеклассников по ремонту и благоустройству школы и пришкольной территории.
Правильное правовое воспитание является залогом эффективности профилактической работы. Для детей ЛОП, РВО и ремонтной бригады была проведена беседа о вреде наркотиков фельдшером ФАП п.Дебин Черновой Мариной Владимировной. Для всех учащихся был показан компьютерный ролик анти-наркотической направленности. Для детей ремонтной бригады была проведена беседа по вопросам трудового законодательства Проскуриным Геннадием Петровичем. Участковый поселка Хлистунов Г.В. рассказал о состоянии преступности в области. Работники ГАИ Нестеренко Р.В. и Белогуров И.А. провели профилактическую беседу: «ПДД – закон для всех».
При проведении «Месячника безопасности» в сентябре месяце проведены классные часы для учащихся 1-5 классов «Улица полна неожиданностей», обзор литературы «Чрезвычайные ситуации в современном мире», объектовые тренировки «Пожар в здании, способы эвакуации». Эти мероприятия позволили учащимся не только получить теоретические знания в области безопасности жизнедеятельности, но и приобрести навыки поведения в различных ЧС.
На начало учебного года обновлен социальный паспорт школы, намечены мероприятия по профилактике правонарушений. Классные руководители в планы воспитательной работы включили мероприятия по профилактике безнадзорности.

Директор МОУ «СОШ п.Дебин» Денисенко Г.А.

Просмотров: 1430 | Добавил: Shkola | Рейтинг: 0.0/0