Главная » 2012 » Январь » 16 » Экскурс в историю
Экскурс в историю
Удивление, неподдельный интерес и множество неожиданных событий – все это получили учащиеся Дебинской школы во время экскурсии в Краеведческий музей п. Синегорье. А сделало такой подарок школьникам руководство ОАО «Колымаэнерго», предоставившее ребятам автобус. Хранитель музея Дубинский Владимир Михайлович радушно встретил гостей. Он провел ребят по всем залам, подробно рассказывая о строительстве ГЭС и истории основании поселка Синегорье. Владимир Михайлович является одним из первых, кто стоял у истоков этой героической стройки.

С неподдельным волнением слушали ребята рассказ экскурсовода и рассматривали экспозиции музея. Трудовой героизм первых строителей Колымской ГЭС, романтика труда и высокий патриотизм в лицах, судьбах и фактах удивляли и восхищали. Сколько талантливых людей работало на строительстве электростанции! Уникальные фотографии и документы, предметы обихода и инструменты привлекали внимание школьников. И тот факт, что и Дебин сыграл важную роль в истории строительства ГЭС (ведь в Дебине жили первые гидростроители), только повысил интерес ребят. Заинтересовали школьников экспозиции с макетами ГЭС и поселка. Владимиру Михайловичу задавали много вопросов об устройстве станции, ее безопасности. Многие впервые увидели «калькулятор» того времени – логарифмическую линейку, топографические приборы, керны пород и многое другое. Экскурсия была настолько интересной, что ребята не заметили, как пролетело время, и пришла пора уезжать.

Прощание с музеем и его хранителем было окутано атмосферой дружбы и приподнятого патриотического настроя. В книге отзывов, страницы которой хранят записи многих и многих гостей, мы также оставили слова благодарности и наилучшие пожелания. В свою очередь, Владимир Михайлович подарил нам красочный альбом об истории строительства Колымской ГЭС и строящейся Среднеканской ГЭС, а также сборник стихов Олега Когодовского, замечательного поэта и гидростроителя. Мы благодарим руководство ОАО «Колымаэнерго» в лице Мурина Леонида Аркадьевича за организацию экскурсии и директора музея Дубинского Владимира Михайловича за возможность прикоснуться к истории родного края. Теперь ребята ждут обещанной встречи летом, чтобы посмотреть Колымскую ГЭС в действии.

Кряжева И.И., педагог-организатор МБОУ «СОШ п.Дебин»
Просмотров: 2447 | Добавил: Shkola | Рейтинг: 0.0/0