Главная » 2011 » Декабрь » 5 » Классный час «Губительная сигарета»
Классный час «Губительная сигарета»

Одной из важнейших задач современной школы является воспитание у детей и подростков устойчивых моральных норм, ответственного отношения к своему здоровью, ведь детство и юность – самая благодатная пора для развития и воспитания. Стало доброй школьной традицией проведение «Недели подростка», мероприятия которой направлены, прежде всего, на профилактику вредных привычек.
В МБОУ «СОШ п. Дебин» одним из таких мероприятий был общешкольный классный час «Губительная сигарета», подготовленный педагогом-организатором Кряжевой И.И. и социальным педагогом Проскуриной Т.Г. Уж сколько раз твердили миру о вреде курения, но проблема остается актуальной. Интересно и доходчиво было рассказано ребятам о губительном действии табачного дыма на организм курильщика. Выступление убедительно проиллюстрировали слайды с изображением разрушительных последствий курения. Поневоле задумаешься: «А надо ли?» Результаты опроса взрослых курильщиков (предварительно проводилось анкетирование родителей) и их отношение к табакокурению тоже прозвучали как серьезное предупреждение.
Всколыхнули зал и вызвали улыбку частушки про курильщиков в исполнении учениц 8 и 11 классов Нестеренко А., Софрыжовой О., Руденко М., Сычевой Я. Возможно, в героях частушек кто-то из курильщиков узнал себя и задумался. А стихотворение «Ужастик для курильщика» в исполнении Виноградовой В. сопровождалось показом слайдов с изображением реальной угрозы никотиновой зависимости.
В заключение всем участникам классного часа было предложено выразить свой протест против курения, нарисовав запрещающие знаки (по аналогии с дорожными) для тех, кто еще не бросил курить. Ребята с удовольствием принялись за дело. Неистощимая детская фантазия! Эти веселые и устрашающие знаки пополнили выставку плакатов и рисунков о здоровом образе жизни.
Проведенный час общения принес положительные эмоции и твердое убеждение в том, что «курить – себя губить!»
Просмотров: 472 | Добавил: Shkola | Рейтинг: 0.0/0