Главная » 2011 » Май » 3 » О проведении месячника Здоровья
О проведении месячника Здоровья
Согласно плану работы в МОУ «СОШ п. Дебин в период с 05 по 30 апреля 2011г. проводились мероприятия месячника Здоровья.
5 апреля была проведена линейка, посвященная открытию месячника. Учащихся познакомили с планом проведения месячника, определили ответственных.
7 апреля проводился общешкольный День Здоровья. Он начался с утренней зарядки, которую провели в спортзале. Инструкторами были Диль Валерий и Штро Никита. Учащиеся школы активно приняли участие в разминке.
11 апреля прошел рейд «Твой внешний вид». Ответственные за это были ученицы 10 класса Нестеренко А. и Софрыжова О. Они проверили насколько аккуратными приходят учащиеся в школу. По результатам рейда была выпущена «Молния». Были сделаны замечания тем учащимся, внешний вид которых не соответствует правилам (грязная одежда, яркий маникюр, неаккуратная прическа). Было отмечено, что многие ребята не имеют носовых платков, расчесок.
Для ребят 1-4 классов была проведена игра «Если хочешь быть здоров», в ходе которой школьники показали, насколько хорошо они знакомы с основными правилами здорового образа жизни. Малыши приняли активное участие в конкурсах загадок, поговорок, пантомим и др. Самыми результативными игроками были: Летюшев Д. (1кл.), Валл М. (2 кл.), Шарыпова Е. (2 кл.), Васина Е. (3 кл.), Штро В. (4кл.).
С 11 по 20 апреля в школе проводилась декада охраны зрения, мероприятия которой были направлены на профилактику зрения. 13 апреля во время медосмотра у школьников проверили зрение, 15 апреля фельдшер ФАП Чернова М.В. провела беседу с учащимися о гигиене зрения. Рассказала о глазных заболеваниях, их причинах и мерах профилактики. Отвечала на вопросы, интересующие учащихся. Классные руководители проинформировали родителей тех учащихся, у которых обнаружились отклонения зрения от нормы. В школе постоянно ведется контроль над соблюдением требований освещенности кабинетов, обеспечением учащихся рабочим местом в соответствии с его ростом и состоянием зрения. На уроках систематически проводятся физкультминутки, гимнастики для глаз.
18 апреля для учащихся 5-10 классов был проведен общешкольный классный час «Правильно ли мы питаемся?». Учащиеся 10 класса: Нестеренко А., Софрыжова О., Кириченко А., Кичайкина А. и Зайцева А. рассказали ребятам о секретах рационального питания, о витаминах, диетах. Доклады сопровождались показом слайдов. Классный час прошел оживленно, было много вопросов, реплик. В конце провели небольшой опрос, в результате которого выяснилось, что не все подростки правильно питаются. Есть о чем задуматься и взрослым и детям.
21 и 22 апреля в рамках акции «Дети мира против наркотиков!» в 6 – 10 классах проводились классные часы, беседы о пагубном воздействии наркотиков и психотропных средств. Ребята высказывали свои мнения о том, что толкает подростков на путь наркомании, и как можно предотвратить эту беду. Также каждый класс участвовал в конкурсе плакатов, агиток на антинаркотическую тематику. Все плакаты были содержательными, четко отразили отношение школьников к этой проблеме.
26 апреля в школе проводилась объектовая тренировка «Экстренная эвакуация учащихся и персонала по сигналу ГО». Эти учения проводятся в школе ежегодно с целью проверки умений действовать в чрезвычайной ситуации, в частности при пожаре. В этом году объектовая тренировка проводилась совместно с подразделением МЧС. Участвовали все учащиеся школы, педагоги, обслуживающий персонал. Обязательным это мероприятие было и для РВГ «Капелька», которая принимает в нем участие уже третий год. Эвакуация прошла организованно. Постоянный состав действовал четко и быстро. Паники не было, носильные вещи учащихся были эвакуированы группой общественного порядка из учащихся 9,10 классов.
Время эвакуации:
1-4, 2-3 классы – 1мин.50с
5 кл. - 1мин 25с
6 кл. – 1 мин 35с
7 кл. – 1мин 30с
8 кл. – 1 мин 25с
9 кл. – 1мин 40с
10 кл. - 1мин 40с.
Администрация и техперсонал – 2мин
Группа детского сада – 12 мин.
Учителями по классным журналам были проверены списки учащихся. Ребята увидели, как действуют пожарные в чрезвычайной ситуации.
Последняя неделя апреля была посвящена спортивным мероприятиям, которые были направлены на формирование у детей и подростков стремления к здоровому образу жизни, занятиям физкультурой и спортом. Для учащихся начальной школы 26 апреля проводилась спортивная эстафета «Наперегонки», в которой соревновались две сборные команды «Атлеты» и «Спортсмены». Ребята состязались в ловкости, меткости. Было много спортивных состязаний. Самыми быстрыми оказались участники из команды «Атлеты» (капитан Штро В..), они первыми пришли к финишу, преодолев все препятствия. На несколько очков уступили ребята команды «Спортсмены» (капитан Валл М.). В проведении игры большую помощь оказали ученики 8 класса: Штро Н., Кичайкин Е., Дорохов В. Старшие школьники состязались в соревнованиях по баскетболу. Победили учащиеся 10 класса. Также учащиеся ежедневно играют в теннис, который находится в рекреации 2-го этажа и доступен на всех переменах.
29 апреля прошла линейка закрытия месячника Здоровья. Подведены итоги, награждены победители соревнований и конкурсов, а также самые активные участники мероприятий.
Просмотров: 459 | Добавил: Shkola | Рейтинг: 0.0/0