Главная » 2017 » Март » 3 » Неделя правовых знаний
Неделя правовых знаний
Во исполнение приказа Комитета образования № 14 от 06. 02. 2017г., в рамках программы «Обеспечение безопасности, профилактика правонарушений и противодействие незаконному обороту наркотических средств» в школе с 10 по 28 февраля 2017г. проводились мероприятия с целью формирования правовой грамотности и закрепления навыков и привычек правомерного поведения учащихся.
13 февраля в актовом зале для учащихся 5-11 классов была проведена беседа «Знай и уважай законы своей страны». Провел беседу учитель истории и обществознания Колесник С.В. вместе с ученицей 9 класса Ватулиной Д., проходившей обучение в областной школе юных правоведов «Закон и подросток». Целью проведения беседы было, прежде всего, формирование у учащихся правовой грамотности, уважения к своим правам и правам других людей. Необходимо было подвести их к тому, что каждый человек должен быть законопослушным и уважать законы своей страны. Ребят ознакомили и с ответственностью, которую они могут понести в случае нарушения закона.В игровой форме ребятам были предложены ситуации, в которых подростки могут оказаться. Умение найти правильное решение – главная задача таких тренингов.
Для младших школьников учитель Нестеренко также провела беседу на тему «Умей сказать «Нет!». Ребята обсудили проблему вредных привычек, последствия, к которым они могут привести. Пришли к единому мнению, что необходимо вести здоровый образ жизни и помогать ребятам, попавшим в затруднительные ситуации.
16-17 февраля прошли классные родительские собрания под общим названием «Зона ответственности родителей». Классные руководители провели доверительные беседы с родителями, в ходе которых постарались довести до них всю важность внимательного отношения к окружению и деятельности их детей во внеурочное время.
20 февраля в рекреации второго этажа была оформлена выставка книг, газет и журналов «Закон и подросток».
Завершилась Неделя правовых мероприятием, проведенным в поселковой библиотеке 24 февраля. Заведующая библиотекой Антонова И.Н. в увлекательной форме поведала ребятам о том, что чтобы вырасти достойным гражданином своей страны надо знать, уважать и исполнять законы. В конце была проведена викторина, в ходе которой выяснилось, что не все ученики знают свои права и выполняют нормы поведения в школе и во внеурочное время.
Просмотров: 106 | Добавил: Shkola_ | Рейтинг: 0.0/0