Главная » 2018 » Август » 3 » Лето 2018
Лето 2018

2 смена в летнем оздоровительном лагере «Цветочный город» на базе МБОУ «СОШ п.Дебин» действовала в течение 21 дня с 04 июля по 1 августа 2018 года. В ней было задействовано13 человек .
Основной целью летней оздоровительной кампании было создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул.
Целью летней оздоровительной работы было:
• оздоровление детей и сплочение в единый дружный коллектив.
• создание в лагере атмосферы раскрепощенности, веселья и доброжелательности, способствующих раскрытию и развитию интеллектуального, физического, творческого потенциала детей.
• воспитание чувства коллективизма, дружбы и взаимопомощи.
• Формирование у школьников навыков общения и толерантности.

В летнем лагере было всё необходимое для полноценного отдыха детей: подготовлены спальные комнаты, игровая комната, оборудовано место для мытья ног, спортивный зал, игровая площадка. Для проведения тематических бесед, праздников, просмотра кинофильмов и мультфильмов использовался кабинет начальной школы, оснащённый компьютером и медиапроектором. Для ежедневных прогулок и проведения спортивных мероприятий использовался стадион, спортивный зал (в плохую погоду) и площадка на территории школы.
Воспитательная работа была организована в следующих направлениях:
• спортивно-оздоровительное;
• патриотическое;
• нравственное;
• эстетическое;
• экологическое;
• трудовое.

Физкультурно-оздоровительная работа в лагере включала следующие мероприятия:
• утренняя гимнастика;
• закаливание: воздушные и солнечные ванны;
• занятия физкультурой и спортом;
• отрядные прогулки;
• спортивные соревнования и праздники.

В целях укрепления здоровья детей обязательным условием было максимальное по времени пребывание детей на свежем воздухе, проведение подвижных игр. На спортивной площадке дети обучались таким играм, как футбол, пионербол и бадминтон. На протяжении лагерной смены были проведены следующие спортивно-оздоровительные мероприятия:
• Спортивный праздник «Олимпийские игры».
• Игра-соревнование «Один за всех и все за одного».
• «Спортивные эстафеты».
• Игра-путешествие «В гостях у Ширанчи».

Гигиеническое воспитание детей в лагере проводилось медицинским и педагогическим персоналом. Цель гигиенического воспитания детей - закрепить гигиенические навыки и умения, углубить знания, полученные в школе и семье.
Гигиеническое воспитание детей в детском оздоровительном лагере строилось на пропаганде здорового образа жизни. Были проведены:
• беседа «Здоровые и вредные привычки»;
• беседа о правильном питании «Если хочешь быть здоров…»;
• викторина «Секреты здоровья»;
• Акция «Всемирный день без табака»;
• конкурс рисунков на тему «Здоровье – наше богатство».

Экологическому воспитанию способствовали экологическая игра «Загадки леса», конкурс рисунков , поделки из природного материала.
В летнем лагере была проведена работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: игра - практимум «Веселый перекресток» и «Зебра на каникулах» в ходе которых дети повторили назначение дорожных знаков, отдельные правила дорожного движения.
В целях обеспечения безопасности жизнедеятельности детей была проведена игра – викторина «Готовность 01» в ходе которой повторили основные правила поведения в природе, на улице и дома; были организованы тренировочные учения по эвакуации детей и сотрудников лагеря на случай пожара; беседы на тему безопасного поведения на водоёмах; конкурс рисунков на противопожарную тематику.
Были проведены мероприятия нравственно-эстетического цикла. В частности, в лагере прошёл праздник «Давайте жить дружно».
Дети приняли активное участие в концертах, посвящённых открытию и закрытию лагеря.
В лагере дети занимались общественно-полезным трудом: следили за чистотой в спальных комнатах и игровой комнате, ухаживали за растениями, которые сами и высадили, принимали участие в уборке школьной территории, стадиона и сквера.

Для детей летнего оздоровительного лагеря было организовано полноценное трехразовое питание в столовой школы. Ежедневно дети с удовольствием съедали завтрак, очень вкусный обед и с нетерпением ждали полдник. А после приема пищи можно было заняться своим любимым делом. Дети рисовали, лепили, строили башни, смотрели фильмы и мультфильмы, читали, просто играли, разгадывали кроссворды, танцевали, пели, играли на свежем воздухе.
Время, которое ребята провели в смене, им очень понравилось и конечно запомнилось. Они провели его с пользой для себя и своего здоровья.
Смена в лагере закончилась торжественной линейкой закрытия лагерной смены. Подводя итог, дети отметили, что каждый день пребывания в лагере был полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого настроения и здоровья.
За активное участие в конкурсах и мероприятиях дети награждались грамотами, сладкими призами и подарками. Ребята устроили на прощание небольшое диско-шоу и с удовольствием рассказали, как им понравилось отдыхать в лагере.
В полной мере можно сказать, что задачи, поставленные на начало сезона, воспитателем были выполнены в полном объёме.
Просмотров: 34 | Добавил: Shkola_ | Рейтинг: 0.0/0